Страны СНГ стандартизируют надзор за оборотом лекарств

Вопросы, связанные с разработкой официальных фармакопей стран СНГ, сертификацией фармфирм по GMP, обращением изделий медицинского назначения, контролем цен на товары сегмента, а также задачи, возникшие вследствие пандемии гриппа H1N1 в государствах-участниках объединения были поставлены в центр внимания на киевской встрече Межгосударственной комиссии по стандартизации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

В комиссию входят представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Встреча прошла 19 октября в Киеве, под председательством возглавляющего комиссию управляющего Росздравнадзора Николая Юргеля.

Как говорится в сообщении Росздравнадзора, поступившем в редакцию Медновостей, на совещании, в каком приняли роль представители министерств здравоохранения, контрольно-надзорных органов, центров экспертиз фармацевтических средств, фармакологических и фармакопейных комитетов государств СНГ рассматривался, а именно, метод информационного взаимодействия меж участниками. Утверждена рабочая группа по вопросам противодействия воззванию фальсифицированных фармацевтических средств, 1-ое заседание которой состоится в ноябре 2009 года.

В рамках работы комиссии были разработаны межгосударственные советы по маркировке фармацевтических препаратов, также по написанию инструкций к ним. Для анализа цен на медикаменты в странах СНГ, согласно одному из внесенных предложений, планируется сделать рабочую группу.

По решению комиссии, до 2010 года должны быть заключены обоесторонние соглашения о сотрудничестве меж контрольно-надзорными органами, ведущими борьбу с воззванием поддельных фармацевтических средств, также обмен информацией. Будут разработаны межгосударственные советы по систематизации изделий мед предназначения, также проект обучающей программки по борьбе с фальсифицированными фармацевтическими средствам. Эту программку включат в программки подготовки профессионалов и материалы для последипломного образования.

Представители государств доложили о ситуации с пандемией гриппа H1N1. На официальном веб-сайте Межгосударственной комиссии государств СНГ будет открыт особый раздел, в каком будет располагаться информация стран-участников. Представлен русский опты по регистрации пандемических вакцин против нового гриппа, также по другим вопросам профилактики и исцеления гриппа.

По итогам совещания принято решение о заключении в ноябре 2009 года соглашения о сотрудничестве меж Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и общественного развития и Гос инспекцией по контролю свойства фармацевтических средств Украины.

Еще одна встреча членов комиссии пройдет через полгода в Молдавии.