Кепка «предупредит» о приближающемся инсульте

Кепка, постоянно проверяющая внутричерепной кровоток, может стать эффективным инструментом ранней диагностики инсульта. Этот головной убор способен подать тревогу за несколько часов до появления первых клинических признаков болезни, сообщили израильские разработчики.

Наиболее важный момент в лечении инсульта — время обращения за медицинской помощью. Если пациента доставили в первые часа два, то врачи с помощью медикаментов и различных эндохирургических методик могут разблокировать образовавшийся в мозге тромб и избавить человека от таких тяжелых последствий инсульта, как паралич или смерть. В данном случае, кепка под заглавием Neurokeeper, может быть очень полезна.

Устройство мониторит деятельность мозга, часто снимая электроэнцефалограмму средством особых электродов, прикрепленных к голове. ЭЭГ употребляется для самых различных целей, включая контроль припадков при эпилепсии. Но этот показатель обычно можно получить исключительно в специализированных мед кабинетах. Кепка Neurokeeper является первым малогабаритным устройством для домашнего использования, позволяющим снимать ЭЭГ.

При нарушении кровеносного потока в мозге, что и является первым симптомом инфаркта, электронная активность мозга становится куда более изменчивой. В кепку имплантирован крохотный микрочип, который запрограммирован для определения конфигурации электронной активности и посыла сигнала волнения перед тем, как у человека проявятся видимые признаки инфаркта.

Сейчас устройство, цена которого оценивается в $250, находится на стадии макета. Создавшая его компания Neurokeeper Technologies собирается вывести кепку на рынок в наиблежайшие два года.