Инъекция специального гена предупредит развитие остеоартрита

Ученые предлагают пациентам делать разработанные ими инъекции еще до того, как симптомы остеоартрита проявятся. Доступные на сегодняшний день методы лечения способны только облегчать симптоматику, а в некоторых случаях приходится даже заменять сустав.

Генетики обратили внимание на протеин протеогликан 4, выступающий в роли смазочного материала для костей в суставе. Также протеин блокирует процесс истончения хрящевой ткани. В ходе исследования выяснилось, что введение всего одной дозы гена, связанного с выработкой протеина, в коленный сустав защищало от развития артрита возрастного и травматического характера.

Артрит поражает обычно суставы рук, коленей, бедер, позвонки. Из-за заболевания хрящи начинают разрушаться и кости трутся друг о друга, вызывая боли. Если идет речь о ревматоидном артрите, то тут подключается иммунная система. Она сама штурмует суставы.

Но у предлагаемого подхода есть аспект: инъекции не могут вернуть хрящевую ткань, которая уже истончена. Это значит, что главным фактором является своевременное выявление начала заболевания.