Куркума стала основой препарата для восстановления после инсульта

Ученые создали препарат из куркумы, который поможет восстановиться после инсульта, сообщает BBC.

Исследователи из медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе провели эксперимент на кроликах, который показал высокую эффективность пряности при восстановлении организма после инсульта. Препарат добирался до клеток мозга и уменьшал остроту проблем, связанных с мышцами и движениями.

Куркума обладает противоопухолевым, антиоксидантным и противовоспалительным эффектом. Однако куркумин не способен преодолевать гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг от потенциально токсичных молекул. Южноамериканские спецы решили эту делему, изменив куркумин и создав его новейшую версию — CNB-001.

Данная версия полифенола была очень эффективна при внедрении в организм в течение 3-х часов с момента инфаркта. По воззрению управляющего исследования, соединение оказывает влияние на несколько критически принципиальных устройств, позволяющих клеточкам мозга оставаться живыми после инфаркта.

По свидетельству Ассоциации, занимающейся вопросами инфаркта, это 1-ое изыскание, доказывающее реальную пользу от соединения для пациентов.