Агрессивность подростков обусловлена незрелостью структур мозга

Агрессивность подростков, с которой часто сталкиваются родители и окружающие, связана с особенностями строения лимбической системы мозга, участвующей в регуляции эмоций у людей, сообщили австралийские ученые.

Исследователи из университета Мельбурна провели эксперимент, в котором задействовали 137 мальчиков и девочек в возрасте от 11 до 14 лет. Подросткам и их родителям предлагали обсудить такие болезненные для них темы, как время отхода ко сну, ограничение доступа к интернету и работа по дому. Поведение участников, в частности такие параметры как агрессивность и тревожность, оценивались с помощью специальной шкалы. Потом детям проводили магнитно-резонансную томографию мозга, в процессе которой оценивалось состояние структур, относящихся к лимбической системе.

В итоге оказалось, что у жестко настроенных подростков обоих полов отмечалось двухстороннее повышение миндалевидного тела, ответственного за импульсивность. В то же время, уменьшение размеров фронтальной части коры поясной извилины, также орбитофронтальной коры в левом полушарии мозга у мальчишек ассоциировалось не только лишь с злостью, да и с дисфорией – злобно-раздражительным либо тоскливым настроением с завышенной тревожностью.

По воззрению ученых, неспособность подростков держать под контролем свои эмоции и поведение разъясняется незрелостью соответственных мозговых структур. Полное их развитие происходит только к 20 годам, пояснили исследователи.