Создана новая эффективная вакцина от бешенства

Американские вирусологи из университета Thomas Jefferson разработали новое средство для вакцинации от бешенства, которое на ранней стадии предотвращает дальнейшее развитие заболевания.

В настоящее время для профилактики бешенства у людей применяются вакцины на основе инактивированного вируса бешенства. Для создания нового препарата ученые использовали живых ослабленных возбудителей. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Nature.

Исследователи включили в генетический код вируса три копии гена, кодирующего поверхностный белок, который вызывает иммунную реакцию в организме человека. Не считая того, вирусологи поменяли две аминокислоты в этом белке. Благодаря этим изменениям повреждающего деяния белка на организм удалось избежать, а сила и скорость развития иммунного ответа на заразу возросли.

Ученые провели опыты на мышах, в каких вакцина подтвердила свою безопасность (введение продукта в мозг здоровых юных особей не вызвало у их заболевания) и эффективность (введение вакцины в течение 3-х дней после инфецирования предотвращало развитие бешенства у подопытных животных). Не считая того, в течение 3-х недель после введения вакцины мыши проявляли устойчивость к инфецированию, что показывает на возможность использования этой вакцины для профилактики бешенства, считают специалисты.