Рацион питания влияет на психическое состояние

Женщинам, которые страдают повышенной тревожностью и стрессами, ученые советуют пересмотреть свой рацион питания. Они считают, что несбалансированное питание с повышенным содержанием жиров может стать причиной психических расстройств. У тех, кто предпочитает красное мясо, фрукты, овощи и зерновые культуры, состояние психики, напротив, более стабильно.

Ученые исследовали влияние рациона на вероятность развития психических расстройств. Исследователи сопоставили данные о режиме питания и состоянии здоровья 1046 женщин в возрасте от 20 до 93 лет. 925 из них не страдали аффективными расстройствами, а 121 страдали депрессиями и повышенным уровнем тревожности. Выяснилось, что у тех, кто питался по «западной диете» — гамбургеры, белоснежный хлеб, пицца, чипсы, ароматизированные молочные коктейли, пиво и пища с завышенным содержанием сахара – обозначенные расстройства встречались на 50% почаще. В свою очередь, у тех, кто употреблял в главном фрукты, баранину, говядину, овощи и зерновые культуры, завышенная тревожность и депрессивные расстройства, напротив, встречались на 30% пореже, чем в среднем у всего населения.

По воззрению профессионалов, у тех, кто в последние 10 лет почаще употреблял продукты с завышенным содержанием жиров, психологические расстройства встречались еще почаще, чем у других. Эта связь очевидно проявлялась даже после того, как исследователи приняли во внимание огромное количество разных причин, влияющих на состояние здоровья и культуру питания: возраст, массу тела, уровень образования, соц положение, физическую активность, вредные привычки.

Ученые отметили, что вопрос связи психологических расстройств с неверным питанием просит предстоящего исследования. Так как диета просто поддается изменению, предстоящая работа в этом направлении может иметь огромное практическое значение.