Макияж снижает уровень доверия

Женщины, предпочитающие яркий макияж, являются более привлекательными для противоположного пола, но им гораздо меньше верят мужчины, сообщили британские и американские исследователи.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого попросили добровольцев мужского пола рассмотреть разные фотографии с изображениями женщин. На фотографиях были женщины с разным количеством макияжа. Испытуемым необходимо было дать оценку с точки зрения красоты, интеллекта и доверия к женщинам на фото. Оказалось, что наибольшее доверие вызывали женщины без макияжа вообще. Накрашенные представительницы красивого пола казались участникам опыта прекрасными, но доверия вызывали меньше.

Кстати, воспоминание зависело и от времени, в течение которого добровольцы вглядывались в фото. Чем подольше участник опыта рассматривал фотографию, тем паче прекрасной казалась ему накрашенная дама и тем меньше доверия он к ней испытывал.

Спецы считают, что снова обосновали, внешний облик человека оказывает влияние на восприятие его другими, совершенно незнакомыми людьми.