Уровень кислорода в раковой опухоли поможет предсказать рецидив

Низкий уровень кислорода в злокачественных опухолях простаты говорит о том, что в течение пяти лет у пациента существует высокая степень риска рецидива заболевания, утверждают канадские исследователи из Госпиталя принцессы Маргарет в Торонто.
В исследовании приняли участие 247 мужчин. У всех испытуемых измерили уровень кислорода до проведения лучевой терапии. За пациентами потом следили более 6 лет. Оказалось, что пониженный уровень кислорода в опухоли предсказывал скорое возвращение заболевания. Спецы считают, что сочетание данного маркера с генетическими дозволит более точно предсказывать риск рецидива у пациентов.
Врачи пояснили, что обычно рак простаты вылечивают при помощи хирургического вмешательства либо лучевой терапии. Но приблизительно у 25% парней, прошедших соответственное исцеление, рак появляется вновь.
Специалисты считают, что выявление соответственных маркеров вроде пониженного уровня кислорода дозволит докторам сходу выделить посреди пациентов группу особенного риска. Также не исключено, что мероприятия, направленные на увеличение концентрации кислорода, способны защитить от повторного развития рака.