Дети умирают на уроках физкультуры. В чем причина?

Родители не занимаются здоровьем детей и обращаются к медикам только в случаях возникновения болезни. Резкое снижение двигательной активности привело к сильному снижению уровня здоровья среди школьников. Случаи потери сознания или смерти на уроках физической культуры среди учащихся стали нередким явлением, сообщают специалисты.

Медики провели исследование, в котором изучили факторы влияния на резкое ухудшение здоровья школьников. Оказалось, что среди первоклашек здоровыми можно назвать 12,4% малышей, а уже в старшем школьном возрасте таким своим состоянием могут похвастаться лишь 4%, сообщили представители Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины.

На настолько резкое ухудшение здоровья учеников оказывает влияние и стиль жизни, и питание, и нагрузки в школе. Но основной неувязкой признана недостающая физическая активность. Исследователи пояснили, что в среднем мы проходим 4-6 тыс. шагов, при том, что знаем о том, что нужно раз в день делать 10 тыс. шагов, а чтоб не добавлять в весе – 12 тыс. шагов. Но результаты исследования проявили, что часть школьников раз в день совершают всего 400-500 шагов в денек. Что и приводит к дилеммам со здоровьем, а время от времени и к смертельным финалам даже при маленький нагрузке на уроках физкультуры, потому что сердечно-сосудистая система у таких малышей находится в очень нехорошем состоянии, выделили специалисты.

Врачи считают, что необходимо работать с самими родителями. По результатам опроса, только 28% взрослых понимают необходимость неизменного и постоянного прохождения медосмотра их детками, что очень грустно, считают ученые.