Люди с высоким уровнем интеллекта видят более красочные сны

Видеть красочные сны и запоминать их могут люди, обладающие высоким уровнем интеллекта, считают американские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие более двух тысяч добровольцев. Проанализировав данные о сновидениях добровольцев, специалисты обратили внимание на разные ощущения после сна. Оказалось, что большая часть исследуемых людей, проснувшись, в основном не могли вспомнить, что же они видели во сне, хотя сам факт наличия сновидений подтверждали. При этом, другая часть добровольцев вообще спала без снов. И только маленькая группа могла часто созидать сны и в деталях обрисовывать разворачивающиеся в их сюжеты.

Потом исследователи проанализировали умственные возможности участников опыта. Оказалось, что чем больше был развит умственно человек, тем ярче и красочнее сны он лицезрел и помнил их, проснувшись. В свою очередь, люди с низким уровнем ума в большинстве случаев лицезрели мерклые сны, которые не могли вспомнить после того, как пробудились.

Специалисты считают, что по рассказам человека о сновидениях можно за ранее осознать его уровень ума и поболее точно оценить потенциал.