Коровья оспа — спасение от смертельной формы рака груди

Вирус коровьей оспы может стать спасением для пациентов с самой опасной формой рака груди, утверждают американские исследователи из Стэнфордского университета.

Лабораторные тесты на мышах показали, что у грызунов с тройным негативным раком груди штамм вируса убирал 60% опухолей, а оставшиеся опухоли значительно уменьшались. Вирус представляет собой основу для вакцины от оспы. Он абсолютно безвреден для человека, утверждают медики.

Что касается тройного негативного рака у человека, то его крайне сложно лечить, так как у него нет трех типов молекулярного рецептора, на который воздействуют современные препараты. Данная форма рака почаще встречается у юных дам. Она часто ворачивается после химиотерапии, отличаясь особенной злостью.

Специалисты пояснили, что вирус повлияет на сигнальный протеин, который употребляется для формирования кровеносных сосудов в опухоли и поддержания их роста. У тройного негативного рака повышена концентрация белка «фактор роста эндотелия сосудов». Вирус же перекрывает рост новых сосудов. Это проявили ультразвуковые испытания (сеть сосудов уменьшалась на 50%). Ученые планируют продолжить учить воздействие вируса на раковые клеточки.