Ученые обнаружили вирус, который поражает раковые клетки, не задевая здоровые ткани

Вирус, убивающий опухоли и способный передвигаться по телу, используя кровяные клетки, может стать новой основой противораковой терапии, считают британские исследователи из Университета Лидса и Института раковых исследований.

Ученые объяснили, что речь идет о реовирусах, которые обычно не причиняют вреда. Специалисты обнаружили их необычное свойство – способность заражать и убивать некоторые раковые клетки, оставляя окружающие ткани нетронутыми.

В эксперименте на животных выяснилось, что вирус, скорее всего, не выживет в крови, так как его удалит иммунная система. Означает, вирус необходимо вводить прямо в опухоль либо же придется давать препараты, подавляющие иммунитет.

В свою очередь, опыт с 10 добровольцами показал, что вирус может скрываться в крови. У всех участников испытаний была развитая форма рака кишечного тракта (опухоли разрослись в печень). Им сделали инъекции вируса до запланированной операции. Потом вирус выявили в опухоли, но не в самой печени. В крови он прятался в кровяных клеточках. Почему вирус поражает только рак, ученые пока не могут найти.

Ранее мы докладывали, что табак и алкоголь существенно увеличивают риск появления рака кишечного тракта.