Вирус гриппа A/H1N1 начал мутировать

В Мексике отмечены случаи мутации вируса гриппа A/H1N1. Изменившийся вирус способен привести к новым вспышкам гриппа, он более агрессивен, чем нынешний, утверждают специалисты.

По словам мексиканских ученых, зафиксированы случаи, когда иммунофлюоресценция (метод определения количества антител или антигенов в тканевом срезе) определяет вирус А, но не указывает какой это подтип. Аналогичные случаи зарегистрированы специалистами в США и Канаде, сообщили исследователи Национального Центра эпидемиологии и контроля болезней Мексики.

Предположительно новый вирус еще больше брутальный, чем вирус А/H1N1. Ученые проводят серию биоиспытаний, которые позволят получить законченную последовательность гена вируса и тем подтвердить либо опровергнуть догадки.

Управление Глобальной организации здравоохранения заявило в среду, что ее ученые на последующей неделе проведут исследования догадки, высказанной австралийским вирусологом Adrian Gibss. Ученый представил, что вирус АH1N1 является «творением рук человеческих». Adrian Gibss утверждает, что генетические свойства вируса АH1N1 демонстрируют, что он был получен в одной из научных лабораторий.

Вкупе с тем, в южноамериканском Центре контроля и предупреждения заболеваний в Атланте считают, что на сегодня нет убедительных доказательств, подтверждающих данную догадку.