Ученые нашли ген, влияющий на склонность к суициду, у жертв насилия в детском возрасте

Теория о том, что у детей, перенесших насилие или домогательства в детстве, происходят генетические изменения, нашла свое подтверждение, сообщили исследователи из университета Макгилла (Канада).
Ученые исследовали мозг у 24 человек, покончивших жизнь самоубийством. Оказалось, что половина из этих людей были жертвами насилия или домогательств в детстве. Под домогательствами и насилием подразумевались физические и моральные издевательства, а также изнасилования.
В ходе эксперимента ученые искали изменения в генах, связанных с функцией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Спецы установили, что у самоубийц, подвергавшихся в детстве насилию, была понижена активность гена NR3C1, в то время как у жертв ДТП и самоубийц, у каких было обычное детство, генетических конфигураций не вышло.
По словам исследователей, их открытие поможет разъяснить, почему ожесточенное воззвание и насилие в детстве могут вызывать депрессию, разные интеллектуальные расстройства и приводить к суициду. В перспективе результаты опыта могут быть применены для сотворения фармацевтических средств, помогающих преодолеть последствия томного юношества, отмечают ученые.