Руководство может довести до инфаркта

Невнимательный начальник не только может довести до состояния стресса, но и увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у своих подчиненных, считают специалисты.
Команда шведских ученых провела исследование, в котором обнаружила взаимосвязь между плохим управленцем, тяжелыми заболеваниями сердца и сердечными приступами у подчиненных. В исследовании приняли участие 3000 наемных работников мужского пола. Исследование было опубликовано в Occupational and Environmental Medicine.
По мнению специалистов, если вы чувствуете себя недооцененным на работе и не получаете поддержки, то это может вызвать стресс, который часто способствует возникновению таких привычек, как курение, которое в свою очередь приводит к заболеваниям сердца. Результаты предшествующего исследования также проявили, что несправедливые начальники могут содействовать увеличению давления крови собственных служащих, а повсевременно завышенное давление крови приводит к болезням сердечно-сосудистой системы.
В последнем исследовании ученые из института Karolinska в Стокгольме изучали здоровье сердечно-сосудистой системы служащих мужского пола в возрасте от 19 до 70 лет. Исследование продолжалось практически 10 лет. За этот период было зафиксировано 74 случаев погибели, которые произошли в итоге сердечных приступов либо ишемической заболевания сердца.
Ученые также оценили работу старших менеджеров. Профессионалов заинтересовывало, как точно и понятно они могли сконструировать задачки и цели перед подчиненными, и как просто они находили общий язык с работниками в период выполнения работы, оказывали ли поддержку, давали ли советы.
Выяснилось, что у подчиненных, которые не получали подабающего внимания и поддержки, риск появления суровых заморочек в работе сердца составлял 25%. А у тех работников, у каких такая ситуация длилась в протяжении 4 и поболее лет — 64%. Спецы сделали вывод, что атмосфера на работе, поддержка и внимание со стороны начальства являются очень необходимыми факторами для здоровья сердечно-сосудистой системы подчиненных.