Японские ученые разработали быстрый способ диагностики раковых заболеваний по генам

Впервые удалось разработать достаточно быстрый метод диагностики раковых заболеваний, утверждают японские исследователи из Университета Канадзава.

Эта технология представляет собой разновидность анализа крови на предмет увеличения или сокращения в ней количества определенных генов. Она была отработана путем серии экспериментов, к которым привлекли 40 пациентов с раком желудка, прямой кишки, поджелудочной железы, печени и других органов, а также группу физически здоровых добровольцев.

Специалисты пояснили, что новая диагностика не требует введения пациенту каких-либо особых препаратов или рентгеновского облучения. Для анализа довольно взять 2,5 кубических см крови. Исследование стоит в районе тыщи баксов и просит три — четыре денька. Спецы Института Канадзава уже запросили патент на свою методику и с конца следующего года начнут фактически внедрять ее в японские поликлиники. Точность определения заболевания при помощи таковой методики добивается 90%, утверждает один из создателей исследования.