Табачный дым нарушает работу памяти

Британские ученые нашли еще один негативный эффект пассивного курения. По их словам, вдыхаемый табачный дым отрицательно сказывается на перспективной памяти человека.

Исследователи из Нортумбрийского университета пояснили, что перспективная память человека отвечает за запоминание запланированных на определенное время действий. В исследовании приняли участие 27 курильщиков, 27 пассивных курильщиков и 29 лиц, не подвергающихся регулярному воздействию табачного дыма. Все добровольцы были в возрасте от 18 до 30 лет.

Пассивные курильщики в среднем контактировали с дымом по 25 часов в неделю в протяжении 4,5 лет. Состояние всех участников оценивалось при помощи Кембриджского теста многообещающей памяти. В расчет брался также возраст, IQ и прием фармацевтических средств.

Оказалось, что самые высочайшие характеристики памяти были у представителей третьей группы, не контактировавшей с дымом совсем. А вот у активных и пассивных курильщиков они оказались снижены на 30% и 20% соответственно.

Специалисты подчеркивают, что контакт с табачным дымом может плохо отразиться на когнитивных функциях человека, которые ему нужны в ежедневной жизни.

Ранее мы докладывали, что пассивное курение ведет к сладкому диабету.