Марихуана снижает иммунитет

Регулярное курение марихуаны приводит к снижению иммунитета и увеличивает чувствительность перед инфекциями, а также способствует возникновению некоторых видов рака, сообщили американские исследователи из университета Южной Каролины.

Ученые сосредоточились на изучении каннабиноидов – веществ, содержащихся в марихуане, которые используют в медицине для анестезии, и их воздействии на клетки иммунной системы. Большая часть клеток иммунной системы направлена на борьбу с инфекциями и раком. Однако определенные клетки (MDSCs) активно подавляют иммунитет. Эти клеточки возникают при росте раковых опухолей и ослабляют способность иммунных клеток биться с раком. В свою очередь, каннабиноиды также оказывают влияние на уровень этих клеток в человеческом организме, существенно его увеличивая и подавляя иммунитет.

Специалисты сделали вывод, что марихуана, с одной стороны, подавляет иммунитет, но, с другой стороны, с ее помощью можно вылечивать разные заболевания, при которых угнетение иммунной функции нужно для излечения.