Пение поможет восстановить речь после инсульта

Пение помогает людям, перенесшим инсульт, восстановить речь и мозговую деятельность, утверждают американские исследователи из Гарвардской медицинской школы в Бостоне.

Во время пения человек задействует иную область мозга, чем во время речи. Специалисты считают, что люди, пережившие инсульт, могут научиться использовать область пения для воспроизводства речи. Клинические испытания показали, как мозг реагирует на музыкальную терапию.

Ученые пояснили, что музыкальная терапия является уже установленной медицинской техникой. Ранее было установлено, что после инфаркта многие пациенты не могут гласить, но способны петь. В процессе нового исследования спецы провели сканирование мозга во время пения пациентов, чтоб отследить точно процессы, происходящие в нем.

Большая часть связей меж участками мозга, отвечающими за движение и речь, размещены в левой части мозга. Спецы нашли, что в правой части мозга есть подобная зона. Она по каким-то причинам не соединена с этими связями, потому левая сторона в основном задействована в процессе речи. Но когда пациенты обучаются петь, то активные связи начинают формироваться справа.

Исследователи провели занятия, в каких учили петь собственных пациентов. Уже спустя одно занятие люди могли произнести в виде пения одну легкую фразу. Это очень обнадеживает и дает возможность считать, что вероятна действенная терапия и восстановление речи у людей, перенесших инфаркт, считают спецы.