Сицилийские апельсины помогают бороться с лишним весом

Красные апельсины препятствуют ожирению и снижают риск возникновения раковых опухолей, утверждают ученые из европейского института онкологии под руководством Пьер-Джузеппе Пеличчи, доцента отделения общей патологии Исследовательского университета в Милане.

Исследования проводились в лабораторных условиях на мышах. Однако ученые надеются, что их результаты, как и многие другие достижения нутригеномики — науки, которая сочетает в себе знания о питании и генетике, — можно будет перенести в скором будущем и на человека.

Диета, богатая красноватыми фруктами, красноватыми овощами и зеленью с высочайшим содержанием антиоксидантов, обладает антиканцерогенным эффектом, считает доктор Пеличчи. В процессе опыта спецы желали сравнить свойства бардовых и обыденных апельсинов, также изучить их возможность оказывать влияние на ожирение, возникающее в итоге употребления жирной еды.

В процессе опыта одной группе мышей заместо воды при высококалорийной диете давали красноватый апельсинный сок, другой группе при таковой же диете давали сок обыденных апельсинов. Оказалось, что мыши, которых поили красноватым соком, не поправились, а те, которые пили обыденный сок, поправились также, как и те мыши, которых поили водой.

В наиблежайшие месяцы ученые планируют изучить, какие конкретно вещества, находящиеся в бардовых апельсинах, бардовых овощах и зелени, содействуют борьбе с излишним весом.