Ученые идентифицировали новые гены, связанные с ожирением у детей

Генетики выявили два новых варианта генов, повышающих риск ожирения у ребенка. Ранее специалисты уже находили генетические мутации, связанные с лишним весом у взрослых и детей. В данном исследовании речь идет об общем ожирении, пояснили сотрудники Детского госпиталя Филадельфии (США).

Общее ожирение – это не только косметический дефект, но реальная угроза здоровью, так как оно существенно изменяет структуру и ухудшает функционирование почти всех органов, объяснили медики.

В ходе исследования ученые собрали и проанализировали самую крупную базу данных ДНК на детей с общим ожирением. В сотрудничестве с международными группами ученых было проведено сопоставление результатов схожих исследовательских работ. Под прицел исследователей попали 5530 случаев детского ожирения и контрольная группа из 8300 человек. Это вправду позволило найти новые генетические варианты: два новых локуса (один рядом с геном OLFM4 на 13 хромосоме, а 2-ой — в гене HOXB5 на 17 хромосоме).

Ученые планируют сделать еще много работы в этом направлении. Но уже можно сказать точно, что изготовленное открытие дозволит сделать новые, личные методики исцеления ожирения у малышей.

Ранее сообщалось, что ожирение наращивает риск всех типов рака молочной железы.