Белок гороха способен бороться с повышенным давлением и почечной недостаточностью

Обычный садовый горох поможет в борьбе с повышенным кровяным давлением и хронической почечной недостаточностью — заболеваниями, которые являются смертельно опасными и затрагивают миллионы людей во всем мире, сообщили канадские специалисты из Университета Манитобы.

Горох уже давно признан учеными полезным продуктом с оптимальным количеством белка, пищевых волокон, витаминов и низкими концентрациями жира и холестерина. Ученые провели эксперимент, результаты которого показали, что белки в горохе позволяют задержать или предотвратить повреждения почек и поддержать кровяное давление в норме.

Гипертония и заболевания почек взаимосвязаны меж собой, так как высочайшее давление является главным фактором риска для приобретенной почечной нефункциональности, а люди с почечными нарушениями погибают почти всегда от сердечно-сосудистых осложнений, пояснили спецы. Почечную дефицитность тяжело вылечивать, а прогрессирование заболевания ведет к диализу почек либо пересадке органа.

Во время проведения опыта исследователи кормили лабораторных крыс маленькой каждодневной дозой белковой консистенции из гороха. В конце 8-недельного исследования благодаря экстракту гороха было зафиксировано 20-процентное понижение давления, также вывод мочи и токсинов из организма в границах обычных уровней. Докторы добавляют, что не увидели никаких неблагоприятных побочных эффектов от приема гороховых белков.

По воззрению ученых, нужно провести последующие исследования и испытать действие гороховых белков на организм человека. Клиницисты точно не знают, в чем заключается положительное воздействие состава гороха, но было установлено, что с приемом экстракта этого бобового в организме повысилось создание белка COX-1, стимулирующего функцию почек.