Курение приводит к мутации генов

Гены курильщиков, которых вредная привычка зачастую доводит до больничной койки, подвергаются огромному количеству мутаций, сообщили американские исследователи.

Команда биотехнологов из Калифорнии сравнила генетические изменения в легких курильщика, больного раком, с генами здорового человека и обнаружила около 50000 изменений. Никто ранее не сообщал о таком количестве мутаций. Вероятнее всего, это связано с курением пациента, и это не может не настораживать, считают специалисты. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Курение — это основная причина развития рака легких, и, согласно последним данным, мутации в генах происходят от каждой выкуренной сигареты. Но не все так просто. Организм пробует биться с вредным воздействием курения, и в ДНК происходят процессы, при помощи которых организм «чинит» сам себя. Со временем этот механизм защиты изнашивается и становится наименее действенным, пояснили специалисты.

Результаты исследования должны заставить задуматься всех курильщиков и подстегнуть тех, кто собирается завязать с этой вредной привычкой. Представьте, каким изменениям подвергается генотип за годы курения, и задумайтесь два раза, до того как закурить, предупреждают ученые.