Счастливый брак — повышенный риск набора лишних килограммов

Молодожены, полностью довольные своим браком, в первые годы совместной жизни набирают вес, считают американские исследователи из Южного методистского университета в Далласе.

Ученые выяснили, что люди, довольные своим браком, со временем полнели, а пары, которые сталкивались с проблемами и были недовольны отношениями, также набирали вес, но в значительно меньшей степени, что позволяло им оставаться в форме. Этот момент говорит о некотором негативном влиянии счастливых браков на здоровье. Дело в том, что хорошие отношения в семье снижают личностную мотивацию людей. Им не надо завлекать обратный пол и смотреть за собой.

Основная идея ученых, поддерживающих супружеский альянс, сводится к последующему: супруги почаще принимают лекарства в положенное время и раз в год прогуливаются на проверку к доктору. В итоге состояние их здоровья улучшается, и живут они подольше. Брак в любом случае оказывает положительное воздействие на физическое и эмоциональное здоровье, но стоит держать в голове и о необходимости поддержания веса в норме, выделили врачи.