Увлечение здоровым образом жизни может иметь негативные последствия

С каждым годом все больше людей интересуются здоровым образом жизни. Однако у некоторых одержимость диетами, изнурительными упражнениями и держание себя в форме напоминает психическое расстройство.

Специалисты дали название одержимости здоровым образом жизни — орторексия. Как отмечают ученые, орторексия чаще всего встречается у одиноких работающих женщин в возрасте до 30 лет.

Эксперты сообщили, что признаки проявления болезни у орторексика могут выражаться, например, в тошноте при виде жареной пищи. Также надбавка в весе воспринимается как катастрофа, отрицательное отношение к беременности, а долгий перерыв в тренировках может привести к раздражительности и даже приступам злости. При всем этом, фанатическая «слежка» за собой не делает человека счастливее. В собственной одержимости самим процессом, такие люди уже не в состоянии получать наслаждение от его результатов, отмечают спецы.

Также врачи выделили, что опасность орторексии в том, что она наращивает риск появления сердечно-сосудистых болезней, инфаркта, диабета, а из-за понижения плотности костной ткани может вызывать и заболевания скелета. Исследователи отмечают,

что диагностировать орторексию намного труднее, чем анорексию либо булимию.

Смотреть за собой, естественно, нужно. Полезно и здоровое питание, и физические нагрузки. И походы в сауну, баню. Так, набирают популярность бани из бруса в Петербурге, Москве и других городках и областях РФ. Но направьте внимание, чтоб это не зополучило назойливую форму и вы не стали жертвой этой тяжеленной заболевания, а при выявлении симптомов немедленно обратитесь к доктору, советуют ученые.