Омела является мощным иммуностимулирующим средством

Растение омела является эффективным иммуностимулятором и источником антиоксидантов, утверждают исследователи из Нигерийского университета.

Африканские исследователи доказали, что омела обладает мощными иммуностимулирующими свойствами. Специалисты выяснили, что растение содержит три химических соединения, придающих ей эти свойства. Любопытно, что антиоксидантное действе омелы сопоставимо с действием витамина С, добавили исследователи.

Ученые полагают, что многие известные лекарственные свойства омелы могут быть связаны именно с наличием антиоксидантов. Спецы в процессе исследования сделали вывод, что противодиабетическое действие омелы связано с его действием на свободные радикалы и иммунитет.
Ученые использовали нигерийские виды омелы. Напомним, что омела – полупаразитный вечнозеленый кустарник, возрастающий на деревьях. Ее кустики распространяют свои корешки глубоко в древесную породу «хозяина». Не стоит забывать, что омела – ядовитое растение, и ее нельзя употреблять без контроля доктора.