Японские ученые создали искусственную зубную эмаль

Японские ученые создали ультратонкую пленку, которую можно наносить на поверхность зубов, чтобы предотвратить развитие кариеса, снять повышенную чувствительность и создать эффект отбеливания, пишет The Daily Mail.

По словам специалистов из Университета Кинки, пленка состоит из гибкого материала (гидроксиапатита) – основного минерала, содержащегося в эмали. В толщину пленка достигает 0,004 миллиметра. По сути, эту пленку можно назвать искусственной эмалью, считают разработчики.

Ученые объяснили, что, попадая на поверхность зуба, пленка становится невидимой. В ней имеются отверстия. Означает, через их может выходить воздух и жидкость, а пленка ляжет на зуб совершенно ровно.

Но проблематическим будет то, что пленка крепится к зубу довольно длительно – за денек. Сейчас она прозрачна, но ее можно сделать белоснежной, заменив этим функцию отбеливания.

На данный момент ученые тестируют пленку на извлеченных человечьих зубах. Но они собираются скоро перейти к испытаниям на животных моделях. По оценкам профессионалов, пленка попадет в арсенал докторов минимум через 5 лет.