Работа на ногах во время беременности вредит здоровью ребенка

Если беременной женщине на работе приходится много времени проводить на ногах, то она, скорее всего, родит ребенка с ростом и весом ниже нормы, считают британские исследователи из Королевского колледжа.

Исследователи опросили 4680 работающих беременных женщин на предмет условий работы и физической активности. Притом отслеживалось внутриутробное развитие детей. Так, матери, проводившие много времени на ногах, рожали детей, имеющих головы на 1 сантиметр меньше нормы. На рост плода влияла также продолжительность рабочего дня.

Около 25% матерей, работавших более 40 часов в неделю, рождали более малеханьких деток по сопоставлению с работавшими наименее 25 часов. Не считая того, вес малышей, рожденных дамами из первой группы, был на 148-198 граммов меньше. Врачи сделали вывод, что неопасный предел стоячей работы для мамы и малыша – 36 часов в неделю.

Спецы отметили, что в группу риска попали докторы, торговцы, люди, ухаживающие за детками. Их новорожденные обычно имеют маленькие головы, что гласит о неспешных темпах развития.

Ранее мы докладывали, что колебания веса плохо оказывают влияние на будущую беременность.