Настроение родителей влияет на гены, которые передаются детям

Жизненный опыт и окружение могут повлиять на экспрессию генов и изменить черты характера, которые родители передают детям, считают специалисты.

По мнению ученого из мексиканского исследовательского центра «Халабе и Дарвич», давно уже известно о влиянии на детский характер передаваемых им от родителей генов. В новом исследовании изучался возможный способ влияния психологии родителей до зачатия на генетику будущего ребенка, пояснил исследователь.

Ученый указывает на химические соединения, которые вырабатываются у людей в зависимости от настроения, и предполагает, что они могут влиять на яйцеклетки и сперму. Эти соединения могут изменять экспрессию отдельных генов и таким макаром оказывать влияние на развитие грядущего малыша. Исследование было размещено в свежайшем номере журнальчика Bioscience Hypotheses.

Результаты этого исследования носят пока теоретический нрав, все же, одно прошлогоднее исследование позволяет гласить о том, что теория может подтвердиться. Тогда ученые нашли, что счастье отчасти определяется чертами нрава, которые в главном передаются по наследию. Психологи обусловили общие гены, которые отвечают за черты нрава, располагающие людей глядеть на жизнь с оптимизмом.