Лишние часы сна в выходные могут обернуться ожирением

Немецкие биологи из Мюнхенского университета установили, что лишние час или два сна на выходных могут провоцировать ожирение.
Профессор Тилль Реннеберг утверждает, что каждый час разницы в режиме биологических часов и рабочего расписания повышает риск набрать лишние килограммы на 33%.
Специалист объяснил, что в выходные дни люди ложатся и просыпаются гораздо позже. В итоге продолжительность сна увеличивается. Однако пищеварительная система подчиняется суточным ритмам и не готова расщеплять белки, жиры и углеводы в неподходящее время. Это приводит к сгоранию наименьшего количества калорий и замедлению метаболизма, что в течение года может привести к набору более 5 кг.
Отрицательные последствия нарушения дневного ритма появляются в целом ряде болезней, из которых ожирение является самым всераспространенным, говорят исследователи.
Специалисты советуют при мельчайших признаках утраты стройности согласовать собственный рабочий ритм с воскресным, также принимать солнечные ванны, что поможет совладать с нехорошим эффектом.