Гормоны виновны в желании мужчин уснуть после секса

Часто женщины обижаются на мужчин из-за того, что они засыпают сразу после сексуального контакта, расценивая это как невнимание к себе. Однако американские исследователи установили, что причиной такому поведению является разница гормональных фонов.

Ученые из колледжа Олбрайт в Пенсильвании провели исследование, в котором изучили процессы, происходящие в организмах женщин и мужчин во время оргазма. Выяснилось, что у мужчин оргазм сопровождается повышением уровня серотонина, норадреналина, окситоцина, вазопрессина, пролактина.

Конкретно увеличение этих гормонов связано у парней с режимом сна, их выброс происходит из-за увеличения гормона мелатонина. Также, в крови понижается уровень гликогена, который питает мускулы. В свою очередь, у дам завышенный уровень серотонина после оргазма провоцирует желание к общению.

Специалисты считают, что дамам нужно принимать желание мужчины отступить ко сну, как обычный физиологический процесс после интимной близости, а не принимать, как нежелание общения с ней и недочет внимания со стороны любящего мужчины.