Крупные при рождении девочки больше подвержены риску возникновения рака груди

У девочек, которые рождаются с весом и ростом больше среднего, увеличен риск возникновения рака груди в будущем, сообщили британские ученые.

Специалисты проанализировали 32 исследования, в котором приняли участие более 600 тыс. женщин. Они выяснили, что размер ребенка при рождении имеет большое значение. Медики из Лондонской школы медицины считают, что этим можно объяснить 5% всех случаев рака молочной железы. Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале PloS.

По мнению ученых, есть некоторая связь между возникновением рака и средой, которая окружает ребенка до рождения. Новорожденные, у каких вес превосходил на 0,5 кг средний, были подвержены семипроцентному риску появления рака молочной железы.

Но, для будущих мам есть возможность уменьшить риск появления рака молочной железы у девченок. Для этого нужно придерживаться рационального веса, верно и сбалансировано питаться, также ограничить потребление алкоголя и отрешиться от вредных привычек, таких как курение, утверждает доктор Sarah Cant — спец в области онкологии молочной железы. По ее воззрению причина может заключаться в том, что большой ребенок подвергается воздействию большего количества эстрогенов и других гормонов в утробе мамы, что в конечном итоге приводит к завышенному риску.