По слюне можно диагностировать сепсис, рак и диабет

Шведским ученым удалось разработать метод, благодаря которому по анализу слюны можно диагностировать сепсис.

Сепсис – тяжелое инфекционное заболевание, которое развивается как системная воспалительная реакция при попадании в кровь инфекционных агентов (бактерий или одноклеточных грибов) или их токсинов. Оно характеризуется тяжелым прогрессирующим течением и отсутствием тенденции к спонтанному выздоровлению. Несмотря на возросшие возможности антибактериальной и противогрибковой терапии, показатель летальности при сепсисе остается достаточно высоким. Чем ранее диагностирован сепсис, тем выше шанс сохранить пациенту жизнь.

На сегодня диагностика сепсиса занимает довольно много времени и не всегда бывает действенной. Но шведским ученым удалось отыскать обычный и действенный способ, который дозволит в кратчайшие сроки установить диагноз и тем спасти много человечьих жизней.

Специалисты предложили использовать для диагностики сепсиса белок suPAR. Было установлено, что концентрация этого белка в слюне в 10 раз выше, чем в крови. Как понятно, состав слюны отражает состав крови человека, а изучить эталон слюны еще проще, чем эталон крови.

В процессе исследования белка suPAR выяснилось, что его концентрацию можно использовать для диагностики и других томных болезней, к примеру рака и сладкого диабета. Таким макаром, исследование слюны открывает новые способности для ранешнего и резвого выявления разных заболеваний.

Ранее мы докладывали, что инфаркт миокарда можно выявлять по слюне.