Пластыри с эстрогеном — наименее вредный способ лечения рака простаты

Пластыри, выделяющие эстроген в кровь, являются относительно дешевой и безопасной альтернативой стандартному лечению рака простаты, утверждают британские исследователи из Королевского колледжа Лондона.

Медики утверждают, что повышение уровня эстрогена позволяет снизить концентрацию тестостерона, активирующего рост рака простаты. Ученые сравнили безопасность использования пластыря и инъекций при добровольном участии 254 пациентов. Специалисты зафиксировали, что пластыри вызывали меньше побочных эффектов, выражавшихся в симптомах, напоминающих проявления менопаузы.

Как пояснили исследователи, если принимать эстроген в пилюлях, можно перегрузить печень, спровоцировать образование тромбов, сердечные приступы и инсульты. Еще есть инъекции LHRHa. Это средство понижает уровень и эстрогена, и тестостерона. Но оно угрожает истончением костей и диабетом.

В свою очередь, пластыри дают возможность избежать этих противных последствий, хотя, констатируют ученые, еще нужно изучить их воздействие на здоровье в дальной перспективе. В данный период пластыри тестируются на 600 добровольцах. Цель — выяснить, могут ли пластыри тормозить рост опухоли вровень с классическими способами терапии.