Некоторые специалисты рекомендуют приостановить программу вакцинации от свиного гриппа

В то время как пандемия свиного гриппа почти вошла в историю, как наименее смертельная из всех четырех глобальных пандемий гриппа за последние сто лет, некоторые эксперты призывают прекратить программу массовой вакцинации в Канаде. Природа самостоятельно добилась того, чего мы хотели достичь с помощью прививок, утверждают специалисты.
«Индекс контагиозности» гриппа H1N1 – то есть количество людей, заразившихся от каждого больного этим заболеванием – в начале эпидемии был выше единицы, что первоначально привело к взрывному распространению инфекции. Сейчас этот индекс меньше единицы, потому что многие люди заполучили иммунитет к свиному гриппу. Каждый старенькый случай заболевания приводит наименее чем к одному новенькому случаю заболевания. Когда индекс контагиозности падает ниже единицы, эпидемия равномерно потухает, объясняют ученые.
Понижение заболеваемости свиным гриппом в Канаде свидетельствует, что эта страна достигнула отметки критичной массы населения, нуждающегося в прививках, нужных для контроля распространения эпидемии. Доктор David Fisman, эксперт по заразным заболевания и динамике зараз из Института Торонто, не лицезреет смысла в продолжении кампании по массовой вакцинации. Он считает, что для вируса с контагиозностью, как у гриппа H1N1, для заслуги критичного уровня стойкости к заболевания довольно привить третья часть населения. Доктор отмечает, что эпидемия находится на пике, и начнет затухать до того как эффект от вакцинации вступит в силу.
Южноамериканский эксперт Marc Lipsitch по заразным болезням из Гарвардского института отмечает, что летальность свиного гриппа – отношение количества заболевших к количеству погибших – меньше 0,1%, что ставит грипп H1N1 на уровень пандемии категории 1, который является самым низким для пандемических болезней. Летальность от свиного гриппа меньше, чем у всех других 3-х пандемий гриппа, произошедших в 20 веке – в 1918, 1957 и 1968 годах. Если вирус не мутирует, а он пока-что не проявляет никаких признаков суровых конфигураций, то «почти наверное это будет самая мягенькая из всех пандемий, о которых у нас есть сведения», утверждает спец. Он также напомнил, что когда из Мексики поступили 1-ые сигналы о свином гриппе, его летальность составляла 4%, что соответствовало уровню смертности от грустно известной «испанки» 1918 года.