Эликсир молодости

Ученые из ETH Zurich (ETHZurich) провели опыты на круглых червях и доказали, что витамин В3 и никотинамид увеличивает продолжительность жизни на 10%. Выводы были опубликованы в журнале «О химической биологии», и показали, что эти соединения добиваются подобного эффекта благодаря тому, что способствуют появлению свободных радикалов. Установилось такое мнение, что активные формы кислорода вырабатываются в организме в течение жизни, они наносят вред клеткам и нейтрализуются приемом полезных антиоксидантов.

Ведущего исследователь, профессор Майкла Ристоу заявил, продукты, которые содержат антиоксиданты, хорошо влияют на организм, но это влияние может быть связано с наличием других компонентов, к примеру, полифенолов. Также, ученые изучили особый класс ферментов — сиртуинов, которые превращаются в никотинамид ниацина. До сегодняшнего дня среди ученых не было споров о том, влияет ли сиртуин на продолжительность жизни.

Теперь ученые обнаружили, что эффект сиртуинов проявляется за счет преобразования витамина В3 в никотинамид. Ученые экспериментировали на червях Caenorhabditiselegans. Продолжительность жизни этих червей составляет около одного месяца, что идеально подходит для изучения механизма старения. По данным новых исследований, ученые пришли к выводу, что никотиновая кислота содержится в таких продуктах, как мясо, печень, рыба, арахис и рис, и получается такой же эффект, которого достигли в опытах. Профессор Ристоу считает, что эти результаты также относятся к человеку, как метаболические реакции, которые ниацин вызывает в нематодах. Ученые будут продолжать работать с мышами, чтобы определить воздействие ниацины на их организмы.

Не секрет, что одна — две чашечки кофе в день укрепляют печень. А профессиональная кофемашина приготовит высококачественный ароматный кофе.