В Украине ввели новый критерий оценки послевакцинального периода

В Украине ввели новый критерий оценки послевакцинального периода, который используется в мировой практике, сообщила на пресс-конференции главный внештатный специалист Минздрава Украины по специальности «детская иммунология» Людмила Чернышова.

Л. Чернышова пояснила, что в течение 30 дней после прививки все нарушения в состоянии здоровья малышей будут фиксироваться, а затем анализироваться. Для этого будет создана специальная рабочая группа из специалистов, которые хорошо знают патологию, встречающуюся в этом возрасте у детей, а также понимают возможные риски вакцинации. В итоге этого анализа врачи, может быть, сделают дополнения в список противопоказаний для прививок.

В свою очередь, главный спец Управления публичного здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения Минздрава Украины Сергей Платов сказал, что в почти всех странах мира издавна употребляется такая практика.

С. Платонов добавил, что это нужно для фиксирования нетипичных проявлений после вакцинации. Приказ о внедрении нового аспекта датирован 16 сентября, потому его введение не связано со гибелью мальчугана в Одессе, объяснил спец.