Использование спиралей снижает риск возникновения рака шейки матки

Использование женщинами левоноргестрел-рилизинг системы (ЛНГ-ВМС) или, более привычно, спиралей, снижает риск возникновения рака шейки матки, сообщили испанские исследователи из больницы Барселоны.
Ученые провели исследование, в котором приняли добровольное участие более 20 тыс. женщин. Оказалось, что у женщин, использовавших спирали, риск возникновения рака шейки матки был в два раза ниже, чем у тех, кто не использовал их.
Медики полагают, что процесс ввода или удаления системы снимает предопухолевое состояние. Также, может быть, что это вызывает воспаление и длительный иммунный ответ, что позволяет понизить риск появления инфекции, которая ведет к появлению раковой опухоли в шее матки.
Специалисты докладывали, что длительность использования ЛНГ-ВМС значительно не оказывает влияние на риск появления рака шеи матки. Риск снижался приблизительно вполовину в течение первого года внедрения, и защитный эффект сохранялся в значимой мере через 10 лет после использования. Исследование было размещено в Lancet Oncology.