Генетический тест будет определять эффективность лечения рака и находить даже незначительные остатки опухоли

Американские ученые разработали персональные анализы ДНК, по которым можно будет определять, действует ли лечение от рака, или болезнь снова прогрессирует, сообщает ВВС.

Специалисты разработали тест, который позволяет идентифицировать «перестроенное» ДНК опухоли, которое является уникальным у каждого отдельного человека. В будущем этот генетический анализ можно будет использовать для идентификации малейших остатков опухоли, полагают исследователи.

В настоящее время такие тесты очень дорогостоящие, однако специалисты надеются, что смогут снизить затраты на их производство в будущем. Исследователи считают, что с течением времени разработка дозволит определять повторное болезнь раком до того как появятся какие-либо признаки заболевания.

В исследовании специалисты исследовали ДНК добровольцев, в каких смогли найти конфигурации генетической инфы, которые происходят исключительно в раковых клеточках. Ученые уповают, что в течение 5 лет испытания можно будет использовать в мед практике, пишет издание. Результаты исследования были размещены в Science Translational Medicine reports.