Новый безболезненный тест определит успешность лечения рака

Благодаря новому тесту очень легко выяснить, реагирует ли опухоль на лечение. Достаточно просто проанализировать кровь пациента и выявить дефектную ДНК, позволяющую понять, как быстро растет опухоль и эффективна ли терапия, пишет The Telegraph.
Тест разработали британские исследователи из Кембриджского исследовательского института рака под руководством доктора Розенфельда Ницана. Ученые предлагают выделять фрагменты мутировавшей ДНК, которая просачивается в кровоток вместе со смертью раковых клеток. Отслеживая временами конфигурации, спецы могут осознать, как отлично проходит исцеление. А конкретно, если содержание мутировавшего куска ДНК понижается, то состояние пациента стабилизировалось, если увеличивается, то – как досадно бы это не звучало – болезнь не реагирует на исцеление.
Цена такового теста не высочайшая, и он безболезненный, в отличие от биопсии. Но разработка пока недостаточно чувствительна, чтоб диагностировать рак на ранешней стадии развития. Спецы планируют решить эту делему в наиблежайшие 5-10 лет. На данное время новый тест удачно прошел испытание на пациентках с раком яичников.
Специалисты также сказали, что, в отличие от теста, биопсия не дает возможность оценить метастазирование, хотя и отличается большей точностью. Сейчас тест нацелен на поиск 20 тыс. вероятных мутаций ДНК в определенной части генетического кода, связанной с раком. Тест может быть изменен, что дозволит выслеживать различные типы рака с эффективностью в 80%.