Домашние питомцы могут заразить хозяина сотней инфекций

Любимые домашние животные могут стать причиной возникновения различных заболеваний у их хозяев, сообщили американские исследователи из университета Калифорнии.

Ученые провели исследование, в котором изучили инфекции, передающиеся от домашних животных людям. Оказалось, что из 250 болезней, передаваемых от животных к людям, 100 из них переносятся домашними питомцами. Особенно опасно брать собаку или кошку в постель, предупреждают специалисты, приводя в пример случай с пенсионером, к которому в постель пробралась собака и лизнула послеоперационную рану. В итоге мужик попал в поликлинику с менингитом. Даже самые здоровые с виду любимчики являются переносчиками микробов, вирусов и паразитов, выделили исследователи.

Посреди других зараз, передаваемых от животных к человеку в итоге тесноватого контакта, можно именовать стригущий лишай, нематоду, круглых червяков, доброкачественный вирусный лимфаденит и устойчивые к исцелению стафилококковые инфекции. Более уязвимы к таким заболеваниям люди со сниженной функцией иммунной системы, к примеру, нездоровые раком либо СПИДом, малыши до 5 лет и старики.

Специалисты советуют соблюдать меры гигиены, включающие мытье рук с мылом теплой водой после игры с питомцами, чтоб не подвергать себя риску инфецирования инфекциями. Не считая этого, нужно содержать собственных домашних питомцев в чистоте, биться с блохами, червями и клещами, также часто водить на осмотр к ветеринарному врачу. Какими бы возлюбленными ни были ваши домашние животные, воздерживайтесь от поцелуев с ними и не позволяйте им спать с вами в одной постели, выделили исследователи.