За 66 дней можно сформировать полезную привычку

Для доведения какого-либо действия до автоматизма необходимо повторять его в течение 66 дней, считают британские исследователи из колледжа при Университете Лондона.
Ученые провели эксперимент, в рамках которого предложили 96 добровольцам в течение 12 недель ежедневно выполнять одно из трех полезных действий: есть на ужин фрукты, совершать 15-минутную вечернюю пробежку или пить витаминный напиток. Затем, по результатам анкетирования, специалисты выясняли, на каком этапе формировалась привычка, выполнение которой уже не требовало никаких специальных усилий.
Исследователи узнали, что больше всего времени потребовалось на привыкание к пробежке, фрукты либо нужный напиток на ужин востребовали наименьших усилий. В среднем же участники начинали делать задачку автоматом только через 66 дней после начала опыта. Были случаи, когда испытуемые даже через этот срок не смогли себя преодолеть. Из 96 добровольцев 14 не смогли преодолеть собственного сопротивления.
Специалисты сделали вывод, что человек способен довести себя до автоматизма и вынудить делать что-то полезное за период в 66 дней. Результаты исследования были размещены в European Journal of Social Psychology.