Повышение цен на алкоголь убережет многих от тяжелых заболеваний

Подъем цен на алкогольные напитки принес бы пользу для здоровья многих людей, а не только тем, кто злоупотребляет спиртными напитками в очень больших дозах, считают исследователи.

Урегулирование более высокой минимальной стоимости порции спиртных напитков спустя 10 лет уберегло бы около 50 тыс. человек от тяжелых заболеваний, полагают ученые. Наибольшее сокращение вреда было бы среди людей в возрасте 45 лет и старше с хроническими заболеваниями, особенно с сердечно-сосудистыми, считают британские исследователи из Шеффилдского университета. Исследовательская работа на данную тему была размещена в журнальчике Lancet.

Главный санитарный доктор Великобритании Liam Donaldson призывает к регулированию политики ценообразования на спиртные напитки. Правительство Англии также настроено биться с дешевеньким алкоголем, но пока не ясно какими способами. Единственный недочет увеличения цен на спиртное, что пострадают люди, которые потребляют его в умеренных и совершенно малых количествах. Им придется затрачивать огромную сумму на покупку алкоголя.