Музыка благотворно влияет на здоровье недоношенных детей

Если недоношенным детям включать в больнице музыку, то они быстрее идут на поправку и лучше набирают вес, сообщили специалисты.

Положительный эффект заключается в том, что младенцы становятся более спокойными, набирают быстрее вес, тем самым сокращая необходимость пребывания в больнице. Канадские ученые провели исследование и зафиксировали, что при использовании музыкального сопровождения младенцы испытывали меньше болезненных ощущений и лучше ели.

Также положительное влияние от использования музыки было зафиксировано на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Это способ получает все большее распространение, сказали исследователи. Исследование было размещено в Archives of Disease in Childhood reports.

Сущность исследования заключалась в том, чтоб найти воздействие музыки на физическое здоровье новорожденных и на то, когда детям проводят болезненные процедуры, к примеру, пробы уколов в пяточку. Спецами были применены разные звуки, размеренная колыбельная музыка без слов. По воззрению профессионалов, это очень обычный и действующий метод положительного воздействия на детей, рожденных ранее срока.