Ученые обнаружили фекальные бактерии на руках многих людей

У каждого четвертого жителя пригородной зоны на руках присутствуют фекальные бактерии, сообщили британские ученые.
Ученые из Лондонской школы Гигиены и Тропической медицины изучили бактерии на руках у 409 человек в автобусах и на вокзалах в пяти крупных городах Англии и Уэльса. Чем дальше они продвигались на север, тем чаще попадались жители пригородной зоны с фекальными бактериями на руках. Наихудшие показатели были у мужчин, проживающих в Ньюкасле.
Эксперты подчеркнули, что гигиена рук очень важна в предотвращении заболеваний. Спецы считают, что наличие фекальных микробов на руках людей значит, что они не мыли руки подабающим образом после посещения туалета. У парней были увидены загрязнения на руках практически вдвое почаще, чем у дам.
Ученые были очень удивлены, получив такие данные. У людей, которые воспользовались автобусами, руки были грязнее, чем у тех, кто использовал поезда для передвижения. У людей, выполняющих физический труд, были руки чище, чем у представителей других профессий, студентов и пожилых людей.
По воззрению ученых, гигиена рук — очень принципиальный нюанс в здоровье человека. Наличие фекальных микробов на руках является возможным источником распространения зараз, сопровождающихся диареей, рвотой, температурой. Люди должны вымывать свои руки после посещения туалета, перед тем как сесть за стол, также после общения с животными, рекомендуют ученые.