У матерей — одиночек повышен риск смерти младенцев

Число необъяснимых случаев смерти младенцев снизилось в Великобритании, показывают данные национальной статистики. Причем, наибольший процент смертности приходится на семьи, где мать воспитывала ребенка одна.

В 2007 было зафиксировано 264 случаев смерти младенцев, это на 7% ниже, чем в 2006 году. Наибольшее количество смертей произошло в семьях, где мать воспитывает ребенка одна. Что именно приводит к летальному исходу — неизвестно, однако существуют меры предосторожности, которые помогают снизить число смертей.

Меры состоят в том, чтоб ребенок находился на спинке во время сна, родителям советуют не курить рядом с ребенком и не спать с ним в одной кровати, если родитель очень утомился либо испил. Большая часть смертельных случаев происходит посреди малышей с весом при рождении примерно 2500 гр. в возрасте от 28 дней до годика.

Риск погибели малыша для юных матерей, живущих в одиночестве, остается очень высочайшим. Также фактором риска является возраст матерей, чем молодее дама, тем выше риск неожиданной погибели малыша, в особенности у дам до 20 лет, сказали исследователи.