Сон родителей в одной кровати с младенцем на 50% увеличивает риск смерти ребенка

Половина случаев смерти младенцев связана с тем, что родители оставляют спать ребенка на одной с собой кровати, утверждают ученые из Бристольского университета.

Многие матери подвергают сомнению, что сон на одной кровати с ребенком несет риск для жизни младенца. Однако в ходе исследования выяснилось, что более 50% случаев внезапной смерти младенцев были связаны с тем, что они спали с родителями в одной кровати.

Наиболее часто такие случаи были зафиксированы среди очень молодых мам, а также среди тех, кто злоупотребляет алкоголем и табакокурением, использовали наркотики и успокоительные препараты. Исследование было размещено онлайн в the British Medical Journal.

По воззрению профессионалов, предки не должны засыпать с ребенком в одной кровати, в особенности если они употребляли алкоголь либо очень утомились. Но есть случаи, когда матерям нужно пару раз за ночь подкармливать малыша грудью, и более удачный метод в этом случае — довольно широкие кровати и матрасы, на которых ребенок может спать с родителями. Но стоит держать в голове, что ни при каких обстоятельствах предки не должны оставлять спать малыша в одной кровати с собой, если мама либо отец употребляли алкоголь, наркотики, снотворные либо успокоительные препараты, выделили исследователи.