Сыры и паштет опасны для здоровья беременных и раковых больных

Специалисты рекомендуют беременным женщинам и раковым больным отказаться от мягких сортов сыра, так как они повышают риск отравления от воздействия бактерии листерии, сообщает ВВС.

Исследователи объяснили, что бактерии листерии, действительно, можно обнаружить в мягком сыре и паштете. Однако отравление провоцируется достаточно редко у здоровых детей. Но, по мнению ученых, есть категории людей, которым опасно употреблять такие продукты. Например, у беременных женщин листериоз провоцирует выкидыш и, возможно, отравление крови или менингит, если иммунная система ослаблена.

Ученые провели исследование, в каком приняли роль 1413 человек. Беременных дам посреди испытуемых не было. Все участники исследования мучались от листерии в просвет меж 1999 и 2009 годами. Анализ показал, что конкретно раковые нездоровые имели больший риск схватить листериоз (в 5 раз больший по сопоставлению с людьми с другими недугами вроде диабета). Наивысший риск был у людей с раком крови.

Специалисты считают, что раковым нездоровым, диабетикам и людям с заболеваниями почек и печени следует отрешиться от потребления сыров и паштета. У этих людей, как и беременных дам, может быть появление суровых болезней и даже погибель, предупреждают исследователи.