Возможно, скоро появятся гормональные контрацептивы для мужчин

Возможно, удалось разработать метод мужской эффективной контрацепции, обратимой и без серьезных побочных эффектов, сообщили китайские исследователи.
Раньше парам, которые не хотели ограничиваться женской контрацепцией, приходилось прибегать к вазэктомии, презервативам и прерванному половому акту, заметил доктор Йи-Кьюн Гу из Национального научно-исследовательского института планирования семьи в Пекине. Однако результаты нового исследования показали, что потенциальной альтернативой может стать мужская гормональная контрацепция, утверждают специалисты. Исследование будет размещено в The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.
В исследовании приняли роль 1045 здоровых китайцев в возрасте 20-45 лет. Любой из участников за два года до опыта произвел на свет как минимум 1-го малыша и имел нормальную мед историю. Партнершам участников было от 18 до 38 лет, и они все обладали обычной репродуктивной функцией. Доктор Гу заявил, что проведенное исследование является более многосторонним клиническим испытанием продукта на базе андрогенов в мире.
Каждому из участников каждый месяц вводили 500 мг состава тестостерона ундеканоата (андриола) в течение 30 месяцев. Коэфициент неэффективности данного продукта составил 1,1 на 100 парней в течение 24 месяцев. Ни о каких суровых неблагоприятных последствиях не сообщалось, и репродуктивные функции по окончании опыта возвратились ко всем, кроме 2-ух участников. По сопоставлению с другими подобными продуктами это отличные результаты, отметили исследователи.
Ученые сделали вывод, что невзирая на приобретенные результаты, данный продукт нужно более кропотливо протестировать в плане воздействия на сердечно-сосудистую систему, простату и поведенческую безопасность.